XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KARATE DE CLUBES 2003.
CELEBRADO EL 24 Y 25 DE MAYO.
El pasado fin de semana se celebró en la Ciudad Deportiva Principe Felipe de Arganda del Rey (Madrid) el Campeonato de España de karate de clubes.

El Gimnasio González Machín de Santander consiguió 2 medallas de bronce, una en categoría senior masculino y otra en senior femenino.
 
 
El equipo femenino llegó hasta cuartos de final siendo eliminado por el gimnasio Antonio Torres de Madrid, dispuntando la medalla de bronce contra el gimnasio Kyan (subcampeón del año 2002) con la importante baja de Natalia García que se lesionó en la eliminatoria anterior. 
 
 
 
En el primer combate Mara Avelleira quedó empatada, en el segundo María Dolores Hoz ganó a la actual campeona de España Gema Alias por 4 puntos a 1 y en el °ltimo se perdió por 1 a 0, ganando las cántabras por 2 puntos a su favor siendo ésta la novena medalla que consigue el equipo femenino. 
 
 
 
El equipo masculino llegó hasta la semifinal perdiendo también con el gimnasio Antonio Torres de Madrid, disputando la medalla de bronce contra el equipo del Gimnasio Aragón de Zaragoza. La eliminatoria no pudo empezar peor para los cántabros ya que el primer combate se perdió por 8 puntos a 0, en el segundo se empató a 2, mientras que en el tercero Pedro Gómez en una gran actuación ganó a David Berné (Campeón de España y Tercero de Europa) por 5 a 1, en el cuarto se perdió por 5 a 2.  
 
 
 
En el quinto y definitivo combate el equipo cántabro necesitaba ganar por 8 puntos de diferencia, enfrentándose Juan Merino a José Antonio Maura (varias veces campeón de Europa) El aragonés marcó rápidamente 3 puntos con lo cual el cántabro necesitaba marcar 11 puntos, iniciando Juan una espectacular remontada consiguiendo ganar por 11 a 3, acabando la eliminatoria con empate a 2 proclamándose vencedor por la mínima diferencia de un punto. Siendo la primera vez en la historia del campeonato de España de clubes que un equipo de Cantabria consigue una medalla en categoría SENIOR MASCULINO.  
 
 
 
El equipo femenino estuvo formado por María Dolores Hoz, Natalia García, Mara Avelleira y Marta Gómez y el equipo masculino por David González, Pedro Gómez, Juan Merino, Carlos Herrero, Ángel Martínez, Félix Vicario y José Eugenio Escobedo. 
 
 
EQUIPOS PARTICIPANTES. PRUEBAS TÉCNICAS POR EQUIPOS MIXTOS 
 
 
EQUIPO ALEVÍN 1 
JOSE MANUEL MADRAZO CAMUS
PABLO NIETO BERNAL
ALVARO COSIO SANTIAGO
FRANCISCO FUENTES AEDO
ALEJANDRO MARTINEZ NICOLL
DIEGO MARTÍN LÓPEZ 
 
EQUIPO ALEVÍN 2 
CARLOS GARCÍA GARCÍA
MIGUEL DIRUBE ONTALVILLA
SERGIO DIEZ FERNÁNDEZ
RAQUEL MAS GÓMEZ
ADRIAN POLO RAMOS 
 
 
EQUIPO INFANTIL 1 
VERÓNICA POLO RAMOS
MARÍA SÁNCHEZ LANERO
CARLOS PULITO SÁNCHEZ
ANGEL SÁNCHEZ GUTIERREZ
RAUL SÁNCHEZ GARCIA
JENNIFER PÉREZ SETIEN 
 
EQUIPO INFANTIL 2 
JAVIER ROJO PÉREZ
ADRIAN SÁNCHEZ RUIZ
FRANCISCO SAN JOSE LOPEZ
RAQUEL LEIVA IDÍGORAS
MONICA FERNÁNDEZ MORAL
SUSANA FERNÁNDEZ MORAL 
 
EQUIPO INFANTIL 3 
CARMEN URDINGIO YRUECA
LARA MARTÍN COSTALES
INES Mª CASUSO MARTINEZ
LUCÍA DIRUBE ONTALVILLA
DINA RIVERO SEDANO 
 
 
EQUIPO JUVENIL 1 
ELISA BOLADO MORENO
MANUEL SÁNCHEZ LANERO
ALFONSO N. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
SERGIO GARCÍA FERNÁNDEZ
JESÚS DÍAZ BALLESTEROS
TAMARA RECIO CUENCA 
 
EQUIPO JUVENIL 2 
IRENE CRESPO GÓMEZ
Mª JOSÉ ESCOBEDO ARMENTAL
BELÉN GARCÍA FERNÁNDEZ
JUAN M. CORRAL CANO 
 
EQUIPO JUVENIL 3 
RAQUEL BÁRCENA ALVAREZ
JENNIFER MADRAZO CAMUS
ÁLVARO GUTÍERREZ SETIEN
PABLO VERGUILLA SEDANO
JACOBO RUIZ ARCOS 
 
EQUIPO CADETE 1 
ALICIA GONZÁLEZ HARO
SUSANA BOLADO MORENO
BEATRIZ SUAREZ MACEIRAS
ADRIAN DE FRANCISCO BENITO
ANA SUAREZ MACEIRAS 
 
EQUIPO CADETE 2 
ALVARO BASURTO SAÑUDO
CARLOS JAVIER GUTIERREZ DIAZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
JAIME INGUANZO GONZALEZ
VICTOR MORA CUESTA 
 
 
KUMITE MASCULINO JUVENIL-CADETE 1  
ADRIAN DE FRANCISCO BENITO
ALVARO GUTIERREZ SETIEN
VICTOR MORA CUESTA
CARLOS SÁNCHEZ GANZABAL
PABLO DEL BARRIO RAMOS
ALVARO BASURTO SAÑUDO
IGNACIO ARRIOLA POMPOSO 
 
KUMITE MASCULINO JUVENIL-CADETE 2 
JAIME INGUANZO GÓNZALEZ
SERGIO GARCÍA FERNÁNDEZ
DAVID SÁNCHEZ GANZABAL
FRANCISCO ALONSO BORRAGÁN
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
ALVARO TAMAYO SAIZ
MANUEL SÁNCHEZ LANERO 
 
KUMITE MASCULINO JUVENIL-CADETE 3 
CARLOS J. GUTIERREZ DÍAZ
JESÚS DÍAZ BALLESTEROS
ABEL LORICERA RODRÍGUEZ
JUAN MANUEL CORRAL CANO
DIEGO BRAVO LÓPEZ
PABLO VERGUILLA SEDANO 
 
 
KUMITE MASCULINO SENIOR 1 
DAVID GONZALEZ GUTIERREZ
PEDRO GÓMEZ SALVADOR
JUAN MERINO BARRERAS
CARLOS HERRERO TRIGUERO
ANGEL MARTINEZ MARTÍN
J. EUGENIO ESCOBEDO ARMENTAL
FELIX VICARIO HERRERIA 
 
KUMITE MASCULINO SENIOR 2 
ISMAEL VAZQUEZ ARCE
RODRIGO CASUSO VARCALCE
DANIEL VALLE ALVAREZ
JUAN IZQUIERDO GUTIÉRREZ
DAVID DURANTE MARTÍNEZ
MANUEL CASTILLO COBO 
 
 
KUMITE FEMENINO SENIOR 1 
MARÍA DOLORES HOZ GARCÍA
NATALIA GARCÍA SUAREZ
MARA AVELLEIRA MARCOS
MARTA GÓMEZ DOMÍNGUEZ 
 
KUMITE FEMENINO SENIOR 2 
MARIA JESÚS MÉNDEZ FERNÁNDEZ
ANA AVELLEIRA MARCOS
SELMA HERRERO LÓPEZ
TAMARA RIVERO SEDANO
SONIA CASTILLO CRUZ 
 
KATAS SENIOR FEMENINO 
SUSANA BOLADO GARCÍA
ALICIA GONZALEZ HARO
SELMA HERRERO LÓPEZ